East European Music new forum: www.e-rock.ru

forum "East Rock"

Объявление

Форум переезжает на другой ресурс www.e-rock.ru убедительная просьба скопируйте свои публикации со старого форума на новый WARNING! The Forum moved to new address: www.e-rock.ru New Publications and restoring old at www.e-rock.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первые мысли

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

А почему не организовали в форме трекера ?
И просто как обычный пользователь формата lossless в повседневной жизни хочу отговорить релизеров от использования MonkeysAudio.
Wavpack или flac наилучший выбор. И это уже далеко не дело вкуса. За наносное удобство использования   MonkeysAudio мы слишком дорого платим =) .  В конце концов есть WavPack Fronted и Flac Fronted - удобные графические оболочки.
Спасибо за такое дело !

Отредактировано Александр (2008-11-19 23:56:47)

2

2 Александр
А почему не нравится Monkey's Audio? Не понятны аргументы... и почему за него "мы слишком дорого платим".
На мой взгляд, .ape очень даже удобный формат для архивирования музыки. По степени сжатия выгодно отличается от основных конкурентов (WavPack, Flac).
А что всегда является главным критерием для архивации - высокий степень сжатия. Вот и его используют в основном меломаны с большими архивами музыки,
т.к. выигрыш даже несольких процентов при сжатии выливается в освобождении места на HDD, которое будет исчислятся гигабайтами.
А для прослушивания этих архивов, всегда есть соответсвующие плагины для софт-плейеров. Вот вам и удобство Monkey's Audio, без эпитета "наносное"...
Та что моё мнение - за удбство WavPack, Flac (возможность проигрывать на некоторых хард-плейерах), мы слишком дорого платим свободным местом на HDD.

3

не нравится по следующим причинам:
1.Несмотря на открытый исходный код, Monkey’s Audio не является свободным, так как его лицензия накладывает значительные ограничения на использование. Я слушаю музыку не только под windows но и под linux, где приходится сталкиваться с проблемой поиска декодера под нужный плеер из-за проблем с лицензией.
2.Кодек продолжает находится в состоянии бета-тестирования - текущая версия 4.01b2 — 17 февраля 2006 - как видно дальнейшим развитием кодека не занимаются - а назвать его "готовым" достаточно трудно: попробуйте пожмите исходник в режиме high или extrahigh - заметите приличную задержку (2-3 сек) декодирования при воспроизведении, сопровождающуюся полной  загрузкой процессора (P-4 3000 hz).
При этом поиск фрагмента перемоткой ( если такая необходимость возникнет ) делать очень затруднительно - устанете ждать. 
Вот и плата за высокую степень сжатия.  В итоге для использования подходит лишь режим Normal .
3) Не встречал меломанов заботящихся о дисковом пространстве. Тем более что терабайт стоит в среднем 4 000 рублей.

4

2 Александр
Вот теперь хоть понятны аргументы... Ну а теперь по пунктам:
1. Может быть ограничения на использование и справедивы для  linux... Спорить не буду. Но тогда это в очередной раз доказывает мнение, озвученное на разных форумах, что со звуком лучше работать под виндой (нет проблем с драйверами, кодеками, + наличие массы звукового софта).
2. Как раз сам кодек стабилен, только GUI находится в состоянии бета-тестирования.

Version 4.01 has many improvements including dual-core optimizations. The compression and decompression code is fully stable. Only the user interface is in beta.

Так что если возникают проблемы, можно всегда перейти на более ранюю версию 3.99. Тем более, что не имеет особого смысла юзать под P-4 версию 4.01, оптимизированную для двухпроцессорных систем. Кстати, я всегда сжимаю звук в режиме high, и задержки декодирования при воспроизведении давно не наблюдал. Даже на моём старом P-4 2,4GHz не замечал этого, тем более на новом компе с dual core. Разве, что небольшая задержка была на очень старом PIII. Вообще-то МАС всегда отличался низкой ресурсоемкостью. Перемотка, т.е. поиск фрагмента - тоже без проблем. Наверное, высокая ресурсоемкость (задержка при декодирования) справедлива для linux, из-за кривых неофициальных кодеков под неё... Под виндой таких проблем нет, если конечно сама система не глючит...
3. Я, как меломан со стажем, забочусь не только о дисковом пространстве (объём всех моих HDD более 3,5 терабайт), но и о реальном (физическом) пространстве, так как уже некуда ставить диски CD, DVD. Всё дело в объёме данных/дисков...

5

AnatolikC вашими аргументами полностью согласен. Я вообще не пользуюсь MAC, так как впечатление о нем сложилось не лучшее ( меня не сильно волнует разница в степени сжатия - даже в десяток процентов.

Anatolik написал(а):

со звуком лучше работать под виндой

Да это так - но слушать я хочу не только под виндой.

6

Александр написал(а):

меня не сильно волнует разница в степени сжатия - даже в десяток процентов. ...но слушать я хочу не только под виндой.

Я думаю, что всё-же демократичнее в интернете выкладывать информацию с минимально возможным объёмом/размером.
Почему? Да потому, что есть ещё много пользователей инета с ограниченным объёмом трафика и/или невысокой скоростью.
И для них лишний "десяток процентов" - проблема. Так что приходиться думать не только о себе, но и о других пользователях.
А вот уже выкачав из сети информацию, можно переконвертировать в необходимый и удобный для себя формат.
Не нравится или чем-то не устраивает MAC, тогда можно любой альбом за 5-15 минут переконвертировать в тот же WavPack или Flac.
Это всё равно будет намного быстрее, чем человеку с медленным инетом тянуть информацию на "десяток процентов" большую по объёму...
Вот потому-то, для звука в lossleess и стал в ин-ете таким популярным MAC - Monkey’s Audio Сompressor, из-за его высокой степени сжатия.

7

Сегодняшний день уже прошел с пользой! Я попал к вам через торрент.ру...и самое главное - здесь есть Неотон!!! Вот интересно - англоязычный альбом Марафон издадут на СД? а то везде оцифровки...хотя и неплохие! Спасибо, что вы есть, ребята...нас еще много - любителей музыки, в том числе - 80-х!

8

Еще один аргумент за flac - мой старенький мп3-плейер (iAUDIO X5L) который я слушаю в дороге с рабоы на работу из лосслесс понимает только flac. :) Причем, когда я покупал он был чуть ли не единственный который понимал хоть какой-то лосслесс формат. И я думаю этот формат был выбран не случайно. Вобщем, я все кодирую исключительно во flac, а ape (во всяком случае то что я заливаю на плейер) приходится еще и перекодировать.

9

Ребята, ну о чём Вы спорите ? Каждый лосслесс формат имеет свои преимущества и (как следствие) свои недостатки. В Инете выкладывают лосслесс и в APE, и во FLAC, и в WV форматах (список можно продолжить)...  :)  Поставьте перекодировщик APE <-> FLAC (ещё лучше мульти-перекодировщик) и сбрасывайте в архив на HDD/DVD лосслесс в том формате, в каком Вам удобнее.